Целесообразность лечения антибиотиками будут определять с помощью анализа крови

Уже в скором времени медики смогут узнать, нужно ли назначать пациенту антибиотики для борьбы с инфекционными болезнями, всего лишь проведя анализ крови пациента. Ученые создали специальный тест, который дает возможность узнать, что вызвало респираторную инфекцию – бактерии или вирусы.

В последнее время врачи называют проблему резистентности к антибиотикам одной из наиболее важных в современной медицине. Из-за бесконтрольного применения антибактериальных препаратов пациентами появилось большое количество устойчивых бактерий, на которые не действуют никакие лекарственные средства. Некоторые эксперты утверждают, что итогом этого может стать «возвращение» тех заболеваний, которые медицина уже победила. Поэтому специалисты пытаются использовать все методы, чтобы свести к минимуму лечение антибактериальными препаратами. Существенный шаг к облегчению этого процесса недавно совершили американские ученые из Университета Дьюка, которые определили, что гены человека по-разному реагируют на процесс борьбы с бактериальными и вирусными инфекциями. Такое открытие даст возможность на протяжении одного часа определить с помощью анализа крови, есть ли необходимость назначать пациенту антибиотики.

В настоящее время пациенты обращаются к врачам по поводу респираторных инфекций очень часто. И до последнего времени столь точного способа определения, вирусная или бактериальная природа заболевания, в распоряжении у медиков не было.

Над методами определения чувствительности бактерий к антибактериальным средствам работают в настоящее время и сотрудники Калифорнийского университета. На днях они сообщили об открытии принципиально нового метода, с помощью которого ученые надеются замедлить развитие устойчивости к лекарствам. В настоящее время уже существует экспресс-тест, который может определить чувствительность к золотистому стафилококку. Эта бактерия провоцирует примерно 60% инфекций, с которыми люди обращаются к врачам.

По статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний, из-за резистентности бактерий к антибактериальным средствам в США ежегодно регистрируется около двух миллионов болезней и больше 23 тысяч летальных случаев. Врачи предупреждают, что устойчивость к таким препаратам развивается значительно быстрее, чем фармацевтический рынок презентует новые виды антибиотиков.

Тем временем группа специалистов уже начала эксперименты, направленные на разработку нового, революционного, способа лечения вирусных болезней. Предполагается, что в будущем больные клетки станут лечить с помощью наночастиц, которые будут вводить с помощью инъекции в руку. Ученые считают, что с помощью такого метода в будущем смогут лечить болезни, вызванные сальмонеллой, стафилококком, кишечной палочкой. На данном этапе ведутся экспериментальные испытания этого способа лечения.

Источник: Медицинский портал Medsite.ru